सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना कक्षा 8 बीएड

सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना कक्षा 8 बीएड

सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना (Subhashitani Sanskrit Lesson Plan): जैसा कि आप जानते हैं, पाठ योजनाएं शिक्षकों के लिए निर्देशों के पाठ्यक्रम या “सीखने के पथ” का विस्तृत विवरण हैं। कक्षा सीखने का मार्गदर्शन करने के लिए शिक्षकों द्वारा दैनिक आधार पर पाठ योजनाएँ विकसित की जाती हैं।

विवरण शिक्षकों की वरीयता, कवर किए जा रहे विषय और छात्रों की जरूरतों के आधार पर भिन्न हो सकते हैं।

यहां हम सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना (सुभाषितानि संस्कृत लेसन प्लान) प्रस्तुत कर रहे हैं। यह शिक्षकों और B.Ed/B.El.Ed छात्रों के लिए उपयोगी है। यह सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना (पाठ योजना) सभी शिक्षकों और जामिया, एमडीयू, सीआरएसयू, डीयू, इग्नू, आईपीयू, आदि जैसे कई विश्वविद्यालयों के बी.एड/डी.ईएल.एड उम्मीदवारों के लिए फायदेमंद है।

(NOTE: The images used in this lesson plan have been taken from Google and some books.)

आप इस हिंदी पाठ योजना (सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना) को ब्राउज़ कर सकते हैं और नीचे दिए गए लिंक से पीडीएफ भी डाउनलोड कर सकते हैं।

हमने एक पाठ योजना प्रारूप प्रदान किया है, जो आपको पाठ योजनाओं के पैटर्न को समझने में मदद करेगा और साथ ही सामग्री, शीर्षकों को आपको अपनी पाठ योजनाओं में जोड़ने की आवश्यकता होगी।

सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना

सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना (Subhsashitaani Sanskrit Mega Lesson Plan)

1. सामान्य जानकारी

छात्राध्यापक का नाम – ग्रुप ऑफ़ टूटोरसकक्षा – 8वी
विषय – संस्कृतअवधि – 40 मिनट
उपविषय – सुभाषितानिदिनांक- 18 जून, 2022
स्थान – नई दिल्ली

2. सामग्री उद्देशय

  • सुभाषितानि का अर्थ
  • गुणों का स्थान
  • शिक्षा का महत्व
  • व्यक्ति का स्वभाव
  • वाणी की विशेषता

3. अनुदेशात्मक उद्देश्य (सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना)

इस निबंध के माध्यम से छात्रों के ज्ञानात्मक, भावात्मक, एवं क्रियात्मक पक्षों को विकसित करने में मदद मिलेगी।

4. सामान्य उद्देश्य (सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना)

इस पाठ के बाद, छात्र सक्षम होंगे:

1. छात्रों को सुभाषितानि विषय से अवगत कराना।

2. छात्रों को यह बताना कि सुभाषितानि का हमारे जीवन में क्या महत्व है।

3. सुभाषितानि को पढ़ने के साथ साथ जीवन में कैसे ग्रहण करें यह बताना।

5. अनुदेशात्मक उद्देश्य

ज्ञानात्मक उद्देश्य:

1. छात्र सुभाषितानि के सभी श्लोकों के अर्थ को समझने योग्य हो सकेंगे।

2. छात्र कौशलों का अर्थ व कठिन शब्दों के उच्चारण में आने वाली कठिनाइयों को स्वयं समझ सकेंगे।

भावात्मक उद्देश्य:

1. छात्र श्लोकों के अध्ययन से अच्छाई को ग्रहण कर सकेंगे।

2. छात्र श्लोकों के मूल विषय को समझ सकेंगे।

क्रियात्मक उद्देश्य:

1. छात्र वर्णों और शब्दों में भेद करने व श्लोकों में महत्वपूर्ण तथ्यों को बता सकेंगे।

2. छात्र श्लोकों का स्पष्ट उच्चारण व लेखन कर सकेंगे।

6. अनुदेशात्मक सामिग्री

सामान्य सामिग्री

चाक, डस्टर, श्यामपट आदि।

विशिष्ठ सामग्री

  • फ़्लैश कार्ड, चार्ट पेपर, मॉडल चार्ट आदि।

7. शिक्षण कौशल

  1. व्याख्या कौशल
  2. प्रश्नोत्तर कौशल
  3. उदाहरण कौशल

8. शिक्षण विधियां

  1. व्याख्या विधि
  2. उदाहरण विधि
  3. प्रश्नोत्तर विधि
  4. वाद-विवाद विधि

9. पूर्व ज्ञान अनुमान (सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना)

छात्र पर्यावरण के विषय में अलप ज्ञान रखते हैं।

10. पूर्व ज्ञान परीक्षण

छात्राध्यापक कक्षा में प्रवेश करता है और छात्रों को ‘गुड मॉर्निंग’ की शुभकामनाएं देता है और पिछली कक्षाओं में जो पढ़ाया गया था, उसके आधार पर कुछ प्रश्न पूछना शुरू करता है-

छात्राध्यापक क्रियाएंछात्र क्रियाएं
प्रश्न.1बच्चो जब आप छोटे थे तो रात को कहानी किससे सुना करते थे?उत्तर.1– नानी जी से।
प्रश्न.2अच्छा तो उन कहानियों के क्या विषय हुआ करते थे ?उत्तर.2- राजा रानी पशु पक्षी आदि।
प्रश्न.3– आज हम ये सभी बातें कहाँ से और कैसे सीखते हैं?उत्तर.3– समस्यात्मक प्रश्न।

11. उद्देश्यक कथन

बच्चो, आज हम सुभाषितानि विषय का अध्ययन करेंगे।

12. प्रस्तुतीकरण (सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना)

Here is the presentation:

Page 1

सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना कक्षा 8 बीएड subhashitaani sanskrit lesson plan group of tutors

Page 2.

सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना कक्षा 8 बीएड subhashitaani sanskrit lesson plan group of tutors

Pg 3.

सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना कक्षा 8 बीएड subhashitaani sanskrit lesson plan group of tutors

13. पुनरावृत्ति

बच्चो, आज हमने सुभाषितानि पाठ एक का अध्ययन किया। इसके पहले श्लोकों में हमने गुणों के बारे में जाना तथा उसके बाद शिक्षा के महत्व को जाना कि संगीत, कला व साहित्य से रहित व्यक्ति पशु कहलाता है। चौथे श्लोक में हमने पढ़ा कि सज्जन की संगति कैसी होती है।

14. मूल्यांकन

1. बुरी आदत वाले का क्या नष्ट हो जाता हैं ?

2. किसका यश नष्ट होता है?

3. मधुमक्खी किसका निर्माण करती है?

4. मधुसूक्तरस का निर्माण कोण करता है?

15. गृह कार्य

नीचे दिए गए तद्भव शब्दों के स्थान पर पाठ से चुनकर संस्कृत शब्द लिखिए-

  • कंजूस
  • लोभी
  • कड़वा
  • मधुमक्खी
  • पूँछ
  • तिनका

सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना की गुणवत्ता पसंद आई? ऐसी और पाठ योजनाएँ ऑर्डर करने के लिए यहाँ क्लिक करें!

Order Lesson Plans With Group Of Tutors

Have some doubts? WhatsApp us here.

See all B.Ed Assignments here

हमें उम्मीद है कि यह लेख आपके लिए फायदेमंद रहा होगा। यदि आपके पास हमारी वेबसाइट पर सामग्री के संबंध में कोई प्रश्न या प्रश्न हैं, तो बेझिझक हमसे यहां संपर्क करें

नियमित अपडेट पाने के लिए हमारे सोशल मीडिया हैंडल पर हमें फॉलो करें

Useful books,

B.Ed Files,

Lesson Plans,

Trending articles,

If you also wish to contribute and help our readers find all the stuff at a single place, feel free to send your notes/assignments/PPTs/PDF notes/Files/Lesson Plans, etc., on our WhatsApp number +91-8920650472 Or by mailing us at write2groupoftutors@gmail.com, we will give full credits to you for your kind contribution.

सुभाषितानि संस्कृत पाठ योजना (लेसन प्लान ) Subhashitani Sanskrit Lesson Plan, सुभाषितानि संस्कृत लेसन प्लान for B.Ed, हिंदी लेसन प्लान for MDU, CRSU, KUK, Sanskrit Lesson plan for Jamia College, best Sanskrit फाइनल लेसन प्लान, Group Of Tutors Sanskrit Lesson Plan for B.Ed presentation

error: Content is protected !!